Full Details for Lot 202

Auction 761, Lot # 202

RIGEL HERRERA
(Guadalajara, Jalisco, 1975 - )

I colori del tempo
Firmado y fechado 2015 al frente y al reverso
Óleo y hoja de oro sobre tela
Con certificado de autenticidad de la artista.
Estudió la licenciatura en artes plásticas en La Esmeralda. Su trabajo se ha expuesto colectivamente en más de 80 muestras en museos y galerías de México y países como EE.UU., España, Inglaterra, Italia, Francia, Irlanda y Japón. En el año 2000 recibió el Premio Italia por el Arte en Florencia y el III Premio Internazionale di Arte Contemporánea EUROP'ART Group, en Ferrara, Italia.
En 1996 fundó y dirigió La Masmédula galería y desde 2013 a la fecha coordina las exposiciones de la Galería SE de la Secretaría de Economía.
"El vacío del rostro es la ausencia de profundidad. Un mensaje simbólico que puede ser más seductor que la realidad, ya que se deja espacio a la imaginación y a la ilusión. La transformación de lo prohibido a la morbosidad permitida es uno de los trucos y engaños que mi pintura ha tenido desde el inicio de mi carrera. El engaño pictórico enreda al espectador en el deseo propio, invitando al inconsciente a dar un paso al frente en intimidad con la obra y los pensamientos que ésta le genera". Rigel Herrera.
90 x 140 cm
Estimado $60,000-90,000